Chi Siamo

Didattica

Ricerca

Collabora

Persone

Magazine Contatti
EN

Personale di ricerca

La Comunità del Dipartimento conta più di 300 persone tra professori, ricercatori, assegnisti di ricerca, studenti di dottorato e Personale Tecnico e Amministrativo

 

Ricercatore

antonella.abba@polimi.it

+39 02 23998354

Abba' Antonella

Ricercatore

Ricercatore

antonella.abba@polimi.it

+39 02 23998354

 

Professore Associato

Airoldi Alessandro

Professore Associato

Professore Associato

 

Professore Associato

marco.anghileri@polimi.it

+39 02 23997162

Anghileri Marco

Professore Associato

Professore Associato

marco.anghileri@polimi.it

+39 02 23997162

 

Ricercatore

paolo.astori@polimi.it

+39 02 23998337

Astori Paolo Carlo

Ricercatore

Ricercatore

paolo.astori@polimi.it

+39 02 23998337

 

Ricercatore

marco.atzori@polimi.it

+39 02 23997191

Atzori Marco

Ricercatore

Ricercatore

marco.atzori@polimi.it

+39 02 23997191

 

Professore Associato

franco.auteri@polimi.it

+39 02 23998046

Auteri Franco

Professore Associato

Professore Associato

franco.auteri@polimi.it

+39 02 23998046

 

Assegnista post-doc

Bechini Michele

Assegnista post-doc

Assegnista post-doc

 

Professore Associato

marco.belan@polimi.it

+39 02 23998045

Belan Marco

Professore Associato

Professore Associato

marco.belan@polimi.it

+39 02 23998045

 

Professore Ordinario

franco.bernelli@polimi.it

+39 02 23998328

Bernelli Zazzera Franco

Professore Ordinario

Professore Ordinario

franco.bernelli@polimi.it

+39 02 23998328

 

Professore Associato

paolo.bettini@polimi.it

+39 02 23998391

Bettini Paolo

Professore Associato

Professore Associato

paolo.bettini@polimi.it

+39 02 23998391

 

BM

Docente a contratto

Bianchi Mario

Docente a contratto

Docente a contratto

 

Ricercatore

Bindolino Giampiero

Ricercatore

Ricercatore

 

Professore Ordinario

chiara.bisagni@polimi.it

+39 02 23998344

Bisagni Chiara

Professore Ordinario

Professore Ordinario

chiara.bisagni@polimi.it

+39 02 23998344

 

Ricercatore

Boffadossi Maurizio

Ricercatore

Ricercatore

 

Assegnista post-doc

Brandonisio Andrea

Assegnista post-doc

Assegnista post-doc

 

Ricercatore

stefano.cacciola@polimi.it

+39 02 23997131

Cacciola Stefano

Ricercatore

Ricercatore

stefano.cacciola@polimi.it

+39 02 23997131

 
 

Docente a contratto

Calimani Ivan

Docente a contratto

Docente a contratto

 

Ricercatore

stefania.carlotti@polimi.it

+39 02 23997198

Carlotti Stefania

Ricercatore

Ricercatore

stefania.carlotti@polimi.it

+39 02 23997198

 

CV

Assegnista post-doc

Cavalieri Vittorio

Assegnista post-doc

Assegnista post-doc

 

Dottorando

Chen Sui

Dottorando

Dottorando

 

Assegnista

corrado.chiozzini@polimi.it

+39 02 23998361

Chiozzini Corrado

Assegnista

Assegnista

corrado.chiozzini@polimi.it

+39 02 23998361

 

Ricercatore

andrea.colagrossi@polimi.it

+39 02 23998390

Colagrossi Andrea

Ricercatore

Ricercatore

andrea.colagrossi@polimi.it

+39 02 23998390

 

Professore Associato

camilla.colombo@polimi.it

+39 02 23998352

Colombo Camilla

Professore Associato

Professore Associato

camilla.colombo@polimi.it

+39 02 23998352

 

Professore Associato

giovanni.consolati@polimi.it

+39 02 23998064, 8659

Consolati Giovanni

Professore Associato

Professore Associato

giovanni.consolati@polimi.it

+39 02 23998064, 8659

 

Professore Associato

luca.cortelezzi@polimi.it

+39 02 23998348

Cortelezzi Luca

Professore Associato

Professore Associato

luca.cortelezzi@polimi.it

+39 02 23998348

 

Professore Associato

alessandro.croce@polimi.it

+39 02 23998322

Croce Alessandro

Professore Associato

Professore Associato

alessandro.croce@polimi.it

+39 02 23998322

 

Professore Associato

De Gaspari Alessandro

Professore Associato

Professore Associato

 

Professore Ordinario

luca.dilandro@polimi.it

+39 02 23998398

Di Landro Luca Angelo

Professore Ordinario

Professore Ordinario

luca.dilandro@polimi.it

+39 02 23998398

 

Professore Associato

pierluigi.dilizia@polimi.it

+39 02 23998370

Di Lizia Pierluigi

Professore Associato

Professore Associato

pierluigi.dilizia@polimi.it

+39 02 23998370

 

Professore Ordinario

lorenzo.dozio@polimi.it

+39 02 23998329

Dozio Lorenzo

Professore Ordinario

Professore Ordinario

lorenzo.dozio@polimi.it

+39 02 23998329

 

Professore Associato

fabio1.ferrari@polimi.it

+39 02 23998320

Ferrari Fabio

Professore Associato

Professore Associato

fabio1.ferrari@polimi.it

+39 02 23998320

 
 

Professore Ordinario

Ghiringhelli Gianluca

Professore Ordinario

Professore Ordinario

 

Professore Associato

Gibertini Giuseppe

Professore Associato

Professore Associato

 

GC

Assegnista post-doc

Giordano Carmine

Assegnista post-doc

Assegnista post-doc

 

Ricercatore

juanluis.gonzalo@polimi.it

+39 02 23998341

Ricercatore

juanluis.gonzalo@polimi.it

+39 02 23998341

 

Ricercatore

giulio.gori@polimi.it

+39 02 23997130

Gori Giulio

Ricercatore

Ricercatore

giulio.gori@polimi.it

+39 02 23997130

 

Professore Associato

Grande Antonio Mattia

Professore Associato

Professore Associato

 

Professore Ordinario

alberto.guardone@polimi.it

+39 02 23998393

Guardone Alberto Matteo Attilio

Professore Ordinario

Professore Ordinario

alberto.guardone@polimi.it

+39 02 23998393

 

Ricercatore

davide.invernizzi@polimi.it

+39 02 23998039

Invernizzi Davide

Ricercatore

Ricercatore

davide.invernizzi@polimi.it

+39 02 23998039

 

Ricercatore

gerardus.janszen@polimi.it

+39 02 23998366

Janszen Gerardus

Ricercatore

Ricercatore

gerardus.janszen@polimi.it

+39 02 23998366

 
 

Professore Ordinario

michelle.lavagna@polimi.it

+39 02 23998364

Lavagna Michèle Roberta

Professore Ordinario

Professore Ordinario

michelle.lavagna@polimi.it

+39 02 23998364

 

LX

Assegnista

Li Xi

Assegnista

Assegnista

 

LH

Dottorando

Li Hao

Dottorando

Dottorando

 

Professore Ordinario

marco.lovera@polimi.it

+39 02 23993592

Lovera Marco

Professore Ordinario

Professore Ordinario

marco.lovera@polimi.it

+39 02 23993592

 

Professore Associato

filippo.maggi@polimi.it

+39 02 23998287

Maggi Filippo

Professore Associato

Professore Associato

filippo.maggi@polimi.it

+39 02 23998287

 

Professore Ordinario

Masarati Pierangelo

Professore Ordinario

Professore Ordinario

 

Professore Associato

mauro.massari@polimi.it

+39 02 23998379

Massari Mauro

Professore Associato

Professore Associato

mauro.massari@polimi.it

+39 02 23998379

 

Professore Associato

marco.morandini@polimi.it

+39 02 23998362

Morandini Marco

Professore Associato

Professore Associato

marco.morandini@polimi.it

+39 02 23998362

 

NP

Docente a contratto

Nali Pietro

Docente a contratto

Docente a contratto

 

OI

Docente a contratto

Oddone Italo

Docente a contratto

Docente a contratto

 

Ricercatore

christian.paravan@polimi.it

+39 02 23998058

Paravan Christian

Ricercatore

Ricercatore

christian.paravan@polimi.it

+39 02 23998058

 

Professore Associato

Piscaglia Federico

Professore Associato

Professore Associato

 

PJ

Assegnista post-doc

Prinetto Jacopo

Assegnista post-doc

Assegnista post-doc

 

Professore Ordinario

maurizio.quadrio@polimi.it

+39 02 23998349

Quadrio Maurizio

Professore Ordinario

Professore Ordinario

maurizio.quadrio@polimi.it

+39 02 23998349

 

Professore Ordinario

giuseppe.quaranta@polimi.it

+39 02 23998405

Quaranta Giuseppe

Professore Ordinario

Professore Ordinario

giuseppe.quaranta@polimi.it

+39 02 23998405

 

QM

Assegnista post-doc

Quirino Matteo

Assegnista post-doc

Assegnista post-doc

 

Ricercatore

barbara.re@polimi.it

+39 02 23998350

Re Barbara

Ricercatore

Ricercatore

barbara.re@polimi.it

+39 02 23998350

 

Professore Associato

carlo.riboldi@polimi.it

+39 02 23998342

Riboldi Carlo Emanuele Dionigi

Professore Associato

Professore Associato

carlo.riboldi@polimi.it

+39 02 23998342

 

Professore Ordinario

sergio.ricci@polimi.it

+39 02 23998319

Ricci Sergio

Professore Ordinario

Professore Ordinario

sergio.ricci@polimi.it

+39 02 23998319

 

Professore Ordinario

giuseppe.sala@polimi.it

+39 02 23998399

Sala Giuseppe

Professore Ordinario

Professore Ordinario

giuseppe.sala@polimi.it

+39 02 23998399

 

SA

Docente a contratto

Servienti Alberto

Docente a contratto

Docente a contratto

 

Professore Ordinario

francesco.topputo@polimi.it

+39 02 23998351

Topputo Francesco

Professore Ordinario

Professore Ordinario

francesco.topputo@polimi.it

+39 02 23998351

 

Professore Associato

lorenzo.trainelli@polimi.it

+39 02 23998387

Trainelli Lorenzo

Professore Associato

Professore Associato

lorenzo.trainelli@polimi.it

+39 02 23998387

 

TI

Assegnista post-doc

Troisi Ivan

Assegnista post-doc

Assegnista post-doc

 

Professore Associato

Vescovini Riccardo

Professore Associato

Professore Associato

 

Dottorando

Yan Peng

Dottorando

Dottorando

 

YY

Dottorando

Yu Ying

Dottorando

Dottorando

 

YY

Dottorando

Yuan Yi

Dottorando

Dottorando

 

ZG

Assegnista post-doc

Zanotti Giovanni

Assegnista post-doc

Assegnista post-doc

 

Professore Associato

alex.zanotti@polimi.it

+39 02 23998066

Zanotti Alex

Professore Associato

Professore Associato

alex.zanotti@polimi.it

+39 02 23998066